ジョナゴールドがセールに関係なしの安さ |

追記:箱で買った過去2つのりんごは届いてすぐに全部冷蔵庫に入れたのですが、今回の分は気温もだいぶ下がってきたので…と数個だけ冷蔵庫に入れて後は比較的涼しい(寒い)部屋で保存していたのですが、常温で保存していたものはやはりだんだんふかふかになってきてしまいます。ヨーロッパのりんごみたいに!もっと自然な甘みのさっぱりしたものを食べたいな〜と思って探しました。有機かそうでないかって、食べても分からないのかなと思っていたのですが、根本的にモノが違いますね。

1月10日 オススメ商品!

2018年01月10日 ランキング上位商品↑

ジョナゴールド【★1/18以降発送】【A級品】竹嶋有機農園の自然農法りんごジョナゴールド <5kg>

詳しくはこちら b y 楽 天

またお願いします!毎年楽しみにしています!今年は大玉です。実も皮も綺麗でジューシー。実と皮の間に栄養も多いそうだし!ゴミも減るし!むく手間もかからないし!いいことばかりです。子供に食べさせるのに購入。ジューシーで甘い!しかも大きいです!!こんなに大きなジョナゴールドは初めてです。皮も安心して食べられるので去年に引き続き購入。なのに注文時に配達日を1ヶ月先に間違えて入力されるわ、それにこちらが気づいて連絡して、産直で送ってもらえることになったのに着日を間違えられるわで、「アヤがついたなー…でもちゃんと届けばいいや」と思っていて、先ほど届いたところですが、開けて中身をチェックしたらりんご3つがぶよぶよのあたっている部分があるものでした。5kgを購入しました。スーパーのフルーツの甘さが人為的に感じるこの頃。うち2つは一つのりんごに2つもあって。以前!りんごの傷みの件でやりとりして!嫌な思いをしたことがあったので(りんごの傷みそのものではなく)それを思うとこの程度なら仕方ないのかな!って感じです。美味しいです。安心して頂きました。喜んでもらえたと思います。で、肝心の味ですが、ジョナゴールド好きの私としては、もっと“詰まった味”の酸味を期待していたのですけれど、ぼんやりした感じがします。皮も食べられるし!昨今不安に思う人が多い放射線関連についても検査結果(不検出)のコピーを添付してくれています。最初から冷蔵庫に入れていたものを後から食べましたが、そちらは最初のままの味です。もしかしたら!時期によってはもう少し小さめになるのかも?ジョナゴールドは実が柔らかめで!甘さや酸っぱさも控えめなので食べやすいです。おすすめです。スーパーで一つ売りしているりんごと同じ大きさ。商品到着時まで5kgで何個になるのか分からなかったため!何とも言いようがないのですが!5kgでおよそ何個になるのかの説明があったほうがいいのでは?と思いました。つがる、紅玉に続いて今シーズン3回目の5キロ箱。我が家では欠かせない果物!リンゴがこんなに美味しくて安心して食べられるなんて嬉しいです。普段、りんごはなんとなく食べなくなり、冷蔵庫で干からびていることがあったのですが、パクパク行けます。こんなに美味しいリンゴは初めて食べました。美味しいです。(少し割高になりますが送料は無料です※地域によっては送料がかかります)農薬を使っていないということで、皮ごと頂いています。それぐらい美味しいので是非一度食べてみてください。今回購入したのは5キロ入りですが!10キロ入りだと1箱で2段になってくるので!押されキズなどが気になる方は!5キロ2箱など買うと良いかもしれません。皮まで安心して食べれて最高です!11個入ってました!大きさはお店のよりも大きくて驚きました。近所や職場でおすそ分け!は諦めましたが!それで味が変わってしまっているわけでないでしょうし!自宅ですべていただくことにしました。スーパーのはもう買えません。こちらのお店の方は大変丁寧親切ですのでオススメのお店です。味はとてもいいです。柔らかい!ともいえますが!はっきりしないといったほうがよさそうです。実も皮も柔らかいので!豪快に丸かじりしました。放射能検査のプリントも添付して下さって安心して食べられました。ジョナゴールドの次は富士をお願いしています。・・・これは!生でかじる!というよりも!サラダや加熱用です!私としては。味や甘みがダイレクトに来るようなりんごを探している人には、あんまりおいしくないだろうな〜と思います。こんなのが3つも入っていて全部で13玉。甘酸っぱくてサクサクと美味しかったです。まだ竹嶋さんのりんご買いたいです。ありがとうございます。(りんごの表皮のベトつきについて)など安心して食べれるし!この値段にも納得です。味は良いです。前回の2つがとてもおいしかったので今回は「王林&ふじ」のミックス箱と悩んだのですが早く届くこちらを注文。1月にジョナゴールドを売っている所が少なかったので!ありがたかったです!五キロで16個入っていました。という注意書きが入っていましたけれど!これに該当するのでしょうか!箱の中のすべてのリンゴに「10円玉【どころか500円玉より大きい】くらいの丸い押しキズ」がありました。お便りも同梱されていて、知らなかったことを知ることができました。病気で身体に気を遣っている方への贈り物に選びました。以前はなかったりんごの傷みの説明も詳細にあるようですし、それに比べたらこのくらい全然…なんでしょう。1個あたり450g〜480gくらい。全部は切りませんでしたが、ひとつカットしたので画像を添付します。ありがとうございました!。もう4回も購入しました。かなり大きめだと思います。A級5kg4180円で11個=1個あたり380円A級3個セット890円=1個あたり296円送料を抜いて計算しておりますが、何故か5kgの方がかなり高い値段設定になっているのが疑問です。大きく皮ごと食べられ、とっても美味しかったです。初めて食べた時、凄く美味しくて感動しました。箱の中に保存方法が書かれた紙が入っているのでその通りすぐに冷蔵庫に入れた方が断然おいしさを保てます。高いですが安心で美味しいこちらの商品をついついお財布が厳しくても買ってしまいます。最初食べた時は「味がない?」なんて思ったけれど!食べて行くうちに慣れてきて!そのジューシーさ!さっぱりした食べ口!さわやかな後味が癖になりました。とてもみずみずしくて甘かったです。今日、さっき届いたばかりのA品のりんごです。美味しかったです。